⚒ «Шахтер» целый тайм возил «Реал, настрелял три – и дожал! А ведь перед выездом потерял 10 человек

Справились, а вот Зидан без Рамоса – не очень.

Украинские клубы начинаю групповой этап еврокубков с грандов: киевское «Динамо» во вторник целый тайм продержалось с «Ювентусом» (в итоге 0:2), «Заря» сойдется в Лиге Европы с «Лестером», а «Шахтер» отправился к мадридскому «Реалу». Пять лет назад по сумме двух матчей горняки получили 3:7.

Теперь «Шахтер» отгрузил «Реалу» три за 42 минуты на стадионе «Сантьяго Бернабеу» за 42 минуты. Все мячи получились издевательскими:

• Антонио разрезал по центру со своей половины поля, Корниенко с левого фланга как от стоячих умчался от Варана и Асенсио и успел выкатить мимо Марсело на Тете – 1:0.

• Скучали по ошибкам Рафаэля Варана? Теперь он организовал автогол, мешая добиванию после удара Тете (по дороге к нему убрал Каземиро) – 2:0.

• Совсем глумление: Соломон ускользнул от Казмиро и Родриго и сыграл в размашистую стенку с Тете – а голевой пас получил пяткой. 3:0!

«Шахтер» натурально доминировал – разрывал передачами между линиями, блистал дриблингом (девять успешных обводок!) и был лучше во всем. Во втором тайме «Реал» включился и забил два (Модрич и – тут же после выхода на замену – Винисиус). При этом, правда, пропустил четвертый – гол, правда, отменили из-за офсайда. А уже в добавленное время Вальверде соорудил третий мяч – вроде бы камбэк, но после видеопросмотра сербский судья Йованович вернул «Шахтеру» победу».

Случилась она несмотря на то, что горняки перед игрой лишились в сумме десятка игроков. Луиш Каштру не взял на выезд Николая Матвиенко, Сергея Кривцова, Алана, Тайсона, Тараса Степаненко, Виктора Коваленко и Жуниора Мораеса. Все они находились на изоляции и долгое время были вне команды. А Коваленко получил повреждение в недавней игре чемпионата (помимо этого играли Исмаили и Коноплянка).

Отрицательный тест на ковид сдал еще и Андрей Пятов, капитан «Шахтера» и сборной Украины. Его, как и в прошлом матче со «Львовом», заменил 19-летний Анатолий Турбин. «Ни один игрок из тех, которые перенесли COVID-19, не будет играть. Это мой принцип. Это мое решение», – отрезал перед игрой португальский коуч «Шахтер».

У Зидана тоже возникли проблемы – не было Азара, Эдегора и Карвахаля, в запасе начал игру Бензема. Но главная проблема – Серхио Рамос. Отсутствие капитана ощущалось не меньше, чем в августе в Манчестере. В лучшем случае Рамос восстановится к класико.

Без него совсем плохо: в его отсутствие «Реал» семь из последних восьми матчей Лиги чемпионов. С домашними матчами в целом у Зидана тоже мрак: из семи выигран всего один,у «Галатасарая».

• Еще в декабре 2018-го на «Бернабеу» «Мадрид» разбирал ЦСКА. Чалов и Щенников настреляли за первый тайм два, а добил Сигурдссон.

• Это не помешало выйти в плей-офф – правда, там разгром «Реалу» устроил «Аякс» (4:1).

• В прошлом сезоне «Реал» дважды сгонял дома по 2:2 – с трудом отыгрался с «Брюгге» (Каземиро сравнял только на 85-й) и за пару минут растерял преимущество над «ПСЖ».

• А в четвертьфинале пострадал от «Манчестер Сити»: тоже вел в счете, но теперь пустил два за пять минут. В добавок к этому удалился Рамос.

И «Шахтер», и «Реал» идут в свих чемпионатах третьими. У Зидана дела даже хуже: на прошлых выходных здесь же, на «Альфредо ди Стефано» проиграли «Кадису», ранее уступили дома и «Бетису». А встреча с «Барсой» – уже в субботу.

Источник: sports.ru