Экономика

China Daily: российский банк ВТБ помогает китайским компаниям расширятся на новых рынках

globallookpress/Nikolay Gyngazov

Несмотря на западные санкции, российский банк ВТБ продолжает развиваться и даже поддерживает китайским компаниям осваивать новые рынки. Об успехах Внешторгбанка рассказало издание China Daily. Эксклюзивно для своих читателей Glavnyenovosti.ru представляет пересказ публикации.

Как отмечается в статье China Daily, торгово-экономическое партнерство между Россией и Китаем представляет собой многообещающую перспективу со значительным потенциалом роста. В этом году существует высокая вероятность того, что товарооборот может превысить 200 миллиардов долларов. Россия заинтересована в расширении своего экспортного портфеля в Китай, в частности, за счет увеличения поставок химической и агропромышленной продукции. Две страны также обладают значительным потенциалом для совместного инвестирования в инфраструктурные проекты, а сектор туризма становится весьма прибыльной сферой. В настоящее время Россия создает новые возможности для китайских компаний по импорту промышленного оборудования, инвестиционных товаров, автомобилей и потребительских товаров.

В последние годы наблюдается значительный рост спроса на операции в национальной валюте, особенно в юанях, для трансграничной торговли, подчеркивает китайское издание. Это сопровождалось важнейшей потребностью в надежных каналах расчетов, которые стали главным приоритетом для предприятий, пострадавших от внешних ограничений и давления.

globallookpress/Maksim Konstantinov

«В свете этого особое положение Банка ВТБ с его присутствием в России, Китае, Индии и странах СНГ позволяет ему предлагать китайским компаниям индивидуальные решения, использующие его собственную инфраструктуру, интегрированную с национальными межбанковскими платежными системами», – говорится в материале. 

ВТБ – единственный российский банк на китайском рынке, имеющий полную банковскую лицензию, подчеркивается в статье China Daily. Банк присутствует в Китае с 2008 года и сыграл значительную роль в укреплении торгово-экономических отношений между двумя странами странами. В 2022 году Шанхайский филиал ВТБ испытал значительный всплеск спроса со стороны новых клиентов.

«Наша основная цель – предложить надежную финансовую помощь для двусторонних торгово-экономических связей. Это влечет за собой упреждающий переход к автономным каналам платежей в национальной валюте и более тесную интеграцию других элементов национальной финансовой инфраструктуры. Банк полностью готов активно участвовать в таких совместных усилиях. Мы заинтересованы в расширении нашего многогранного сотрудничества с китайскими компаниями и разработке устойчивых и безопасных решений для выхода их бизнеса на новые рынки», – цитирует китайский портал исполнительного директора Банка ВТБ в Шанхае.

Стоит отметить, что ВТБ внесен в санкционные списки США, ЕС и еще ряда проамериканских государств. Также банк был отключен от SWIFT. Тем не менее, российский Внешторгбанк продолжает развиваться, в том числе в сфере международной торговле, и даже помогает иностранным компаниям осваиваться на новых рынках.

Ранее Glavnyenovosti.ru писало: экономика России восстанавливается, в то время как банковскую систему США ждет крах.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

20 − 1 =