Политика

СМИ: Петербург не готов к инициативе Минстроя о капремонте многоквартирных домов без согласования КГИОП

Минстрой РФ опубликовал законопроект, подразумевающий в том числе разрешение проведения капремонта в многоквартирных домах без согласования с КГИОП. Однако Смольный во главе с губернатором Александром Бегловым не готов к нововведениям – комитет Сергея Макарова часто потворствовал застройщикам. Цель таких действий — возведение на месте исторических построек коммерческой недвижимости, пишут СМИ.

Согласно инициативе Минстроя, капитальный ремонт можно проводить без разрешения КГИОП в том случае, если объект не находится под охранной. На данный момент соответствующие работы в домах-памятниках проводятся только после утверждения ответственных структур.

Помимо этого, к проведению мероприятий допускаются только те компании, у которых есть специальные лицензии. Эксперты заявили, что законопроект направлен на упрощение процесса организации капитального ремонта исторических зданий. Однако в эффективность данной инициативы вызывает множество вопросов.

Санкт-Петербург на протяжении многих лет страдает от кризиса в секторе благоустройства и защиты исторических построек. По информации СМИ, объекты культурного наследия (ОКН) неоднократно уничтожали в интересах девелоперов. Кроме того, представители КГИОП отказывались в судах вставать на защиту зданий, которые по какой-то причине не были внесены в соответствующий реестр.

Стоит отметить, что также были зафиксированы случаи, когда постройкам наносился ущерб для получения разрешения на их снос. Такая ситуация произошла с домом Басевича. Журналисты не исключают, что новый законопроект в Петербурге может не прижиться.

Ранее КГИОП неоднократно критиковали за негативное отношение к историческому облику города на Неве. Около 7 тысяч зданий нуждаются в реставрации, в том числе ОКН.

4 комментария на “СМИ: Петербург не готов к инициативе Минстроя о капремонте многоквартирных домов без согласования КГИОП

  1. Hey would you mind sharing which blog platform
    you’re working with? I’m planning to start my own blog in the near future but I’m having a
    tough time deciding between BlogEngine/Wordpress/B2evolution and Drupal.
    The reason I ask is because your design seems different then most blogs and I’m looking for something unique.
    P.S Apologies for getting off-topic but I had to ask!

  2. You’re so awesome! I don’t believe I’ve read something like
    this before. So nice to discover somebody
    with genuine thoughts on this topic. Really.. thank you for starting this up.
    This site is one thing that’s needed on the web, someone with a bit
    of originality!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

четыре × один =