Мнения

Политолог Миронов усомнился в том, что ЕС введет ограничения на стоимость российского газа

Victor Lisitsyn, Виктор Лисицын/Global Look Press

Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен зря предлагает ограничить цены на российский газ. Из-за подобных действий Европа может остаться без энергоресурсов. Такое мнение в беседе с журналистом издания GlavnyeNovosti.ru выразил политолог Григорий Миронов.

«Странная европейская политика угроз или ультиматумов к РФ неприемлема.  В ЕС зря пытаются диктовать России условия», – заявил аналитик.

Российская Федерация определенно не будет идти в фарватере европейской агрессивной политики, и страны, которые ограничат цены на трубопроводный газ из РФ, просто перестанут получать российские энергоресурсы, уверен собеседник GlavnyeNovosti.ru.

«Особенно это касается государств, которые занимают откровенно русофобскую позицию», – подчеркнул эксперт.

Григорий Миронов считает, что не все страны-члены ЕС поддержат инициативу главы Еврокомиссии, поскольку они не захотят терять связи с Россией. Со странами, которые выразят желание идти навстречу РФ, Москва продолжит работать, развивать отношения и, возможно, даже будет идти на определенные уступки.

«Например, Венгрия. Она сейчас пытается выстроить нормальные отношения с Россией, идет с нами на сближение», – добавил аналитик.

Естественно, недружественным странам никаких поблажек делаться не будет, подчеркнул политолог. Особенно это касается государств, где надругались над памятниками и символами советской эпохи.

«К примеру, Латвия и Польша должны не только по максимуму платить за российские энергоресурсы, но и доплачивать за свою русофобию», – считает эксперт.

Помимо прочего, Григорий Миронов выразил уверенность в том, что ЕС все-таки не станет вводить ограничения на стоимость российского газа.

«Конечно, дальше громких слов о ценовом потолке дело не пойдет. Делаются эти заявления для внутреннего потребления, чтобы показать, как европейские политики якобы пытаются любыми способами урегулировать нынешний энергетический кризис, который совершенно точно еще и усугубится этой зимой», – сказал аналитик.

Напомним, сегодня, 2 сентября, глава ЕК Урсула фон дер Ляйен в беседе с журналистами в Мурнау заявила, что «пришло время для ограничения цены на российский трубопроводный газ, идущий в Европу». Немногим после ее заявления стало известно, что страны G7 готовятся ограничить цены на российскую нефть.

Ранее издание GlavnyeNovosti.ru писало о том, что бразильский политолог Лукас Лейроз объяснил, почему попытку Франции заменить российский газ алжирским ждет провал.

Материал подготовил журналист издания GlavnyeNovosti.ru Павел Арутюнов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

пять × 3 =